Die Familien Altmeier & Grafschmidt

Unterschrift

Philipp Carl JungAge: 74 years18261901

Name
Philipp Carl Jung
Given names
Philipp Carl
Surname
Jung
Also known as
Karl Philipp
Birth May 2, 1826 27 32
Baptism May 4, 1826 (Age 2 days)
Birth of a brotherPhilipp Jung
April 5, 1828 (Age 23 months)

Source: Website
Occupation
Hufschmied
yes

Baptism of a brotherPhilipp Jung
April 7, 1828 (Age 23 months)
Birth of a brotherFriedrich Jung
December 30, 1829 (Age 3 years)

Baptism of a brotherFriedrich Jung
December 31, 1829 (Age 3 years)
Source: Website
Birth of a sisterMagdalena Jung
October 8, 1834 (Age 8 years)
Birth of a sisterBarbara Magdalena Jung
November 24, 1836 (Age 10 years)

Baptism of a sisterBarbara Magdalena Jung
November 26, 1836 (Age 10 years)
Source: Website
Death of a paternal grandfatherJohann Nikolaus “Nickel” Jung
March 29, 1838 (Age 11 years)
Birth of a daughter
#1
Elisabetha Jung
January 6, 1849 (Age 22 years)
Citation details: In der Heiratsurkunde der Eltern erwähnt
Baptism of a daughterElisabetha Jung
January 8, 1849 (Age 22 years)
Civil marriageEva Elisabetha BuchertView this family
June 26, 1849 (Age 23 years)
Note:

... Eva Buchert ledigen Standes, ohne Gewerbe zu Mußbach wohnhaft, ausweislich ihres anliegenden Geburtsregister-Auszugs geboren zu Mußbach am fünften Dezember achtzehn hundert und sieben und zwanzig,...und zwanzig Jahr sechs Monate ein und zwanzig Tage alt, großjährige Tochter von Georg Buchert im Leben Leinweber zu Mußbach wohnhaft, gestorben zu Mußbach am neunzehnten Februar achtzehn hundert zwei und vierzig und dessen Ehefrau Eva Clemens im Leben ohne Gewerb, zu Mußbach wohnhaft, gestorben allda am vierzehnten Juni achtzehn hundert sieben und vierzig. Enkelin väterlilcher Seite von Nicolaus Buchert im Leben Ackerer zu Mußbach wohnhaft, verstorben allda am sechsundzwanzigsten April achtzehn hundert sieben und dessen Ehefrau Anna Maria Bauer, im Leben ohne Gewerb, zu Mußbach wohnhaft, gestorben allda am achtzehnten Juli achtzehn hundert sieben zehn, Enkelin mütterlicher Seits von Jakob Clemens im Leben Ackerer? zu Ilbesheim wohnhaft, gestorben daselbst am neunzehnten Germinal Jahr 3 der fränkischen Republik (8. April 1795) und dessen Ehefrau Susanna Becker, im Leben ohne Gewerb, zu Ilbesheim wohnhaft, gestorben allda am ein und zwanzigsten September achtzehn hundert zwanzig. Das Absterben der Eltern und vier Großeltern der Braut ist durch beiligende sechs Auszüge aus den Sterberegistern des betreffenden ..amt zu Gemünd ausgefertigt. Der Bräutigam und die Braut haben erklärt, daß sie das außerehelich mit einander erzeugte unterm sechsten Januar achtzehnhundert neun und vierzig unter Nummer zwei in die Geburtsregister dieser Gemeinde, nämlich dem Geburtsort Homburg mit ihrem Namen Elisabetha eingetragene Kind hiermitanerkennen wollen. Der Bräutigam hat sich durch Vorzeigung eines Militär-Entlassungsscheines, ausgestellt von dem ... Rekrutierungs... Pfalz unter dem Datum Speier den ein und zwanzigsten März? achtzehn hundert achtu und vierzig,ausgewiesen, daß r den Militärdienst genüg...., sowie durch Civil.... ... des .......Homburg daß er der Staatsbürger .... hat.


Zivilstandsurkunde 1849
Zivilstandsurkunde 1849

Note: Achtung: hierin befinden sich die korrigierten Vornamen!

Birth of a daughter
#2
Katharina “Barbara” Jung
October 17, 1850 (Age 24 years)
Baptism of a daughterKatharina “Barbara” Jung
October 18, 1850 (Age 24 years)
Birth of a son
#3
Karl Jung
May 8, 1853 (Age 27 years)
Birth of a son
#4
Friedrich Jung
August 21, 1855 (Age 29 years)
Death of a motherMagdalena Huber
October 23, 1859 (Age 33 years) Age: 66
Death of a fatherPhilipp Jung
after 1859 (Age 32 years)
Source: Standesamt
Text:

Die Sterbeurkunde seines Sohnes Philipp Karl (+1901) enthält den Hinweis auf Amerika.

Birth of a daughter
#5
Henriette Jung
April 22, 1861 (Age 34 years)
Birth of a son
#6
Jakob Jung
July 26, 1863 (Age 37 years)
Birth of a daughter
#7
Amalie Jung
June 28, 1865 (Age 39 years)
Birth of a son
#8
Wilhelm Jung
September 4, 1867 (Age 41 years)
Marriage of a childJacob HaffnerElisabetha JungView this family
Type: Civil marriage
July 27, 1872 (Age 46 years) Husband: 24 Wife: 23
Marriage of a childWilhelm VogelKatharina “Barbara” JungView this family
Type: Civil marriage
July 27, 1872 (Age 46 years) Husband: 28 Wife: 21

Death of a wifeEva Elisabetha Buchert
April 18, 1874 (Age 47 years)
Civil marriageCatharina ConrathView this family
March 5, 1875 (Age 48 years)
Citation details: Homburg Nr.7 aus 1875
Marriage of a childFriedrich JungEva Katharina BachView this family
August 21, 1880 (Age 54 years)
Death of a sonJakob Jung
June 12, 1900 (Age 74 years)
Death April 23, 1901 (Age 74 years)
Source: Standesamt
Citation details: Nr. 39 aus 1901
Religion
evangelisch
yes

Family with parents - View this family
father
mother
Marriage: October 13, 1825Homburg, Saarland, Deutschland
7 months
himself
23 months
younger brother
21 months
younger brother
5 years
younger sister
2 years
younger sister
Family with Eva Elisabetha Buchert - View this family
himself
wife
Marriage: June 26, 1849Homburg, Saarland, Deutschland
-6 months
daughter
21 months
daughter
3 years
son
2 years
son
6 years
daughter
2 years
son
Jakob Jung
Birth: July 26, 1863 37 35Homburg, Saarland, Deutschland
Death: June 12, 1900Homburg, Saarland, Deutschland
23 months
daughter
Amalie Jung
Birth: June 28, 1865 39 37Homburg, Saarland, Deutschland
Death: September 22, 1943Kaiserslautern
2 years
son
Family with Catharina Conrath - View this family
himself
wife
Marriage: March 5, 1875Homburg, Saarland, Deutschland
Jakob Metz + Catharina Conrath - View this family
wife’s husband
wife
Marriage: